{{$root.pageTitleShort}}

Выпущенные в дикую природу Кавказа самки леопарда Лаба и Виктория погибли от истощения

22 марта 2021, 20:03

Переднеазиатские леопарды Лаба и Виктория, выпущенные в дикую природу Кавказа из Сочинского центра, погибли от истощения. Такие выводы были оглашены на заседании комиссии под председательством замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова.

«Специалисты представили научно обоснованные результаты расследования смерти самок Лабы и Виктории, выпущенных в естественную среду обитания в рамках реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. <> Лаба была выпущена в Кавказском заповеднике в конце августа 2020 года, а в октябре 2020 года погибла. В заключении ветеринарного врача, осматривавшего Лабу после смерти, отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. <> Анализ причин гибели самки леопарда Виктории, найденной мертвой в январе 2018 года, показал, что смерть животного наступила от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита», — говорится в сообщении на сайте Минприроды РФ.

Причиной недоедания Лабы, по заключению специалистов Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, могла стать неспособность леопарда выдержать конкуренцию с другими хищниками, в том числе с медведями. Также мог негативно повлиять выпуск зверя в неподходящий сезон — раннюю осень, тогда как леопардам проще добыть корм поздней весной и летом. Усугубили ситуацию и низкие, вплоть до легких заморозков, температуры, считают ученые.

Причиной значительного истощения Виктории, по мнению экспертов, могли стать недополучение необходимого количества корма инедостаток накопленного жира в качестве энергетического ресурса, которые в сочетании могли привести к гибели животного в дикой природе.

В ходе расследования учеными были подробно изучены все факторы, которые могли повлиять на выживание животных после выпуска: наличие физических и физиологических отклонений или заболеваний, присутствие ошейника, мешающего охотиться, бедная кормовая база, неумение эффективно охотиться, неспособность выдержать конкуренцию с другими хищниками и иные причины.

Члены комиссии также обсудили предложения о мерах по недопущению гибели переднеазиатских леопардов. «В частности, комиссия констатировала, что нельзя изменять сроки выпуска хищников, рекомендованные учеными: наиболее благоприятный период для этого — апрель-май», — отмечается в сообщении.

Для улучшения результатов программы по восстановлению переднеазиатского леопарда до 2022 года специалисты создадут индивидуальные паспорта зверей, содержащие в том числе обобщенные данные об их перемещении. Планируется разработать методические рекомендации по ведению базы данных выпускников центра, а к 2024 году — составить единую базу объектов питания леопардов. Также запланировано сотрудничество с зарубежными зоопарками по обмену опытом, в том числе для предоставления особей для разведения.