{{$root.pageTitleShort}}

Долги за энергоресурсы в Кабардино-Балкарии превысили 10 млрд рублей

5 апреля 2021, 17:14

Общая задолженность потребителей Кабардино-Балкарии за электроэнергию и природный газ превысила 10 миллиардов рублей. Основными должниками в регионе являются организации тепло- и водоснабжения.

«В сфере ЖКХ очень много различных проблем и различных задач. <> Уровень платежей населения очень низкий, и задолженности по энергоресурсам растут. Задолженность по газу составляет 7,5 миллиарда рублей и 2,8 миллиарда — по электроэнергии — это общий долг. В основном задолжали организации теплоснабжения и водоснабжения», — рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ региона Алим Бербеков.

По словам министра, уровень износа коммуникаций ЖКХ в региона составляет около 60−70%.

По данным ТАСС, уровень оплаты за потребленный газ в Кабардино-Балкарии достиг 60% по итогам февраля 2021 года, что на 4% меньше, чем годом ранее. Из них долг организаций коммунального комплекса составляет 3,26 миллиарда рублей, бюджетных организаций — 68,8 миллиона рублей, прочих потребителей — 510,7 миллиона рублей. А половина долга за населением — 4,89 миллиарда рублей.

Основными причинами образования задолженности стали высокая доля энергоресурсов в тарифе на тепловую энергию и опережающие темпы роста тарифов за газ и электроэнергию в условиях законодательного ограничения совокупного платежа населения за услуги ЖКХ. В числе проблем есть и низкий уровень оплаты всех категорий потребителей за тепло и низкая эффективность управления предприятиями. Кроме того, для обеспечения стопроцентной оплаты необходима модернизация ЖКХ с привлечением инвестиционных средств, установка основных и дополнительных средств измерения природного газа, считают власти Кабардино-Балкарии.