{{$root.pageTitleShort}}

Крупное месторождение золота открыли в Кабардино-Балкарии

6 апреля 2021, 09:07

«Росгеология» открыла в 2020 году в пределах Гитче-Тырныаузского рудного поля в Кабардино-Балкарии месторождение золота с запасами в 90 тонн.

«Открытие 2020 года — Гитче-Тырныаузское месторождение золота на Кавказе, 90 тонн золота. В этом году поставим на баланс», — сообщил журналистам глава холдинга Сергей Горьков.

По его словам, в Советском Союзе на Кавказе не удавалось обнаружить крупные месторождения золота. Более того, считалось, что больших месторождений там нет. «Кавказский регион сейчас дал нам толчок, не только Гитче-Тырныауз, мы видим еще и средние месторождения золота», — отметил Горьков.

Кроме того, в прошлом году «Росгеология» обнаружила крупный осадочный чехол на шельфе моря Лаптевых мощностью порядка 10−12 километров. Горьков подчеркнул, что осадочный чехол с подобной мощностью можно встретить только на территории Западной Сибири. «Это существенный переворот с точки зрения понимания арктической геологии. Его нужно дальше изучать, это потенциал открытия нескольких месторождений нефти и газа», — пояснил глава «Росгеологии». — Мы считаем, что там нужно провести уточняющие работы, провести сейсмику большей плотности, чтобы понять, какие там перспективы".

Горьков также добавил, что в 2020 году в России были открыты новые месторождения палладия и платины. Всего, по его словам, за прошлый год «Росгеология» открыла порядка 10 месторождений.