{{$root.pageTitleShort}}

«Электроцинк» впервые вывезет промотходы из Северной Осетии

6 июля 2016, 16:18

Впервые за 70 лет металлургический завод «Электроцинк», который находится во Владикавказе, вывезет свои промышленные отходы с территории Северной Осетии. Очистка республики от загрязняющих веществ может занять несколько лет.

«Это исторический момент. Работа началась, стоит амбициозная задача, чтобы эти отвалы в ближайшие года исчезли. Нужно задействовать все каналы для реализации, также рассматривается использование отвалов в иных отраслях народного хозяйства», — сообщил журналистам сегодня временно исполняющий обязанности премьер-министра республики Таймураз Тускаев во время первой отгрузки отходов предприятия.

За 70 лет работы завода накопилось около 1,8 миллионов тонн отходов. По договоренности между руководством республики и заводом, первую партию в 10 тысяч тонн отгрузят на завод «Карабашмедь». В год планируется вывозить от 30 до 50 тысяч тонн отходов. В перспективе промышленные отходы будут отгружать на цементные заводы.

Жители Северной Осетии неоднократно проводили митинги и пикеты против работы завода, который отравляет воздух в республике. Последняя протестная акция, которая не была санкционирована, прошла в конце марта. Участники с плакатами пришли на площадь перед Домом правительства, более 30 человек задержали.

В июне завод приостановил свинцовое производство, которое руководство планирует полностью прекратить к сентябрю. На этот процесс предприятие потратит 40 миллионов рублей.

ОАО «Электроцинк» производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, сплавы на основе меди и другое. По данным на 2015 год, на «Электроцинке» работали около 2 тысяч человек. В 2014 году налоговые отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды составили 494 миллиона рублей, из них 142 миллиона ушли в местный и республиканский бюджет.