{{$root.pageTitleShort}}

Первую туристическую карту Ставрополья разработали ученые из СКФУ

6 июля 2016, 20:03

Все достопримечательности Ставропольского края нанесли на специальной интерактивной туристической карте. Ее разработали ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

«Студенты под руководством преподавателей СКФУ разработали первую туристическую карту Ставропольского края. Это дипломная работа нашей студентки, очень интересный проект. Карта дает представление о туристических возможностях Ставрополья», — рассказал ТАСС заведующий кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма СКФУ Виталий Белозеров.

Сотрудники кафедры собрали информацию о малоизвестных исторических, природных и культурных достопримечательностях Ставропольского края. «Например, на карте можно увидеть, где в крае расположены тюльпанные поля и древние каменные кресты, где найти удачное место для рыбалки или спокойного отдыха на природе, где проводятся гонки на мотоциклах или в какую точку края отправиться, чтобы посетить родину президента СССР», — отметили в пресс-службе СКФУ.

Пополнить карту может любой житель края, проект размещен на сайте stav-geo.ru, в социальных сетях и на официальных аккаунтах СКФУ. Окончательный вариант туристической карты будет опубликован в сентябре 2016 года.

Ученые СКФУ также разрабатывают туристический портал Ставропольского края. «Наработки по этому порталу мы обсуждали и демонстрировали в Министерстве культуры края. Этот портал позволит туристам, желающим посетить край, выбрать для себя наиболее интересные объекты, выстроить маршрут. Предполагается, что на портале можно будет узнать историческую справку о достопримечательностях, найти гостиницы, отели, кафе, вся полезная информация для гостей края будет собрана на этом ресурсе», — пояснил Белозеров.