{{$root.pageTitleShort}}

Научную школу биологии для детей открыли во Владикавказе

26 апреля 2021, 16:10

Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН (ИБМИ ВНЦ РАН) открыл научную школу для детей. В мастер-классах и лабораторных занятиях примут участие 30 школьников.

Занятия будут проходить с 26 по 30 апреля в рамках празднования 85-летия профессора Лидии Васильевны Чопикашвили — основателя научных направлений «медицинская генетика» и «химический мутагенез» в Северной Осетии.

«Научные сотрудники отдела медико-генетических исследований прочтут лекции, проведут мастер-классы, лабораторные и практические занятия. В частности, детям расскажут о хромосомах насекомых, об их морфологии, о малых врожденных аномалиях у человека, а также о хромосомных и наследственных болезнях», — рассказали журналистам в пресс-службе научного центра.

Школьники также познакомятся с экспонатами анатомического музея в Северо-Осетинской государственной медицинской академии во Владикавказе.

В работе школы будут принимать участие ребята из «Кванториума-15» и школы № 2 селения Чермен — всего 30 человек. Детей обучат навыкам учебно-исследовательской и проблемно-поисковой работы.

Занятия школы пройдут на площадках Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова и Северо-Осетинской государственной медицинской академии, с которыми ВНЦ РАН активно сотрудничает, а также в средней школе селения Чермен.

После занятий наиболее мотивированные школьники будут привлечены к настоящей научной работе в лабораториях института.