{{$root.pageTitleShort}}

Горнолыжный курорт «Цей» в Северной Осетии реконструируют

7 июля 2016, 10:54

Старейший горный курорт Северной Осетии «Цей» реконструируют и превратят в современный туристический комплекс. В частности, старейшая турбаза «Горянка» превратится в рекреационный центр мирового уровня.

Обновлять инфраструктуру легендарного курорта власти республики рассчитывают на средства федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Проект уже передан на рассмотрение в специальную комиссию.

«Заявленный для участия в программе проект предполагает реконструкцию и развитие как инженерной, так и туристской инфраструктуры туристических баз Цейского ущелья, — пояснил руководитель комитета по туризму Северной Осетии Вильям Гагиев. — При этом инженерная инфраструктура, включающая в себя дорогу, канализационные сети и водопровод, будет финансироваться за счет бюджетных средств, а туристская требует частных инвестиций».

Власти Северной Осетии запрашивают из федерального бюджета на реконструкцию «Цея» миллиард рублей. Республиканский бюджет на эти цели готов предоставить только 50 миллионов рублей.

Председатель комитета по туризму отметил, на месте самого большой в Цейском комплексе турбазы «Горянка», которая более 29 лет находится в плачевном состоянии, будет построен рекреационный комплекс. Договоренность об этом достигнута с собственником здания.

Он также отметил, что в ближайшее время горные курорты республики посетят ведущие туроператоры Италии, которые специализируются на российском направлении.

Помимо горнолыжных трасс в «Цее» находится подъем к Сказскому леднику, нагроможденному из острых 10-метровых льдин, где находится один из самых высоких в Европе альпинистских лагерей. В советское время эту базу посещали Владимир Высоцкий и Юрий Визбор.

Среднегодовое количество солнечных часов в Цее больше, чем в швейцарском Давосе. В высокогорном климате снег выпадает уже в середине осени и сходит с нижних отрогов гор только в конце мая, а выше отметки 3 400 метров лежит круглый год.

Рядом с «Цеем» находится Реком — самое почитаемое святилище в Осетии, преемник древних скифских и арийских храмов.