{{$root.pageTitleShort}}

Площадь военного полигона в Ингушетии сократили почти на 1,5 тыс. га

29 апреля 2021, 18:24

Площадь военного полигона «Нестеровский», создаваемого в Сунженском районе Ингушетии, сокращена почти на 1,5 тысячи гектаров и составит около 6,3 тысячи гектаров.

«В результате предварительных мероприятий, проведенных рабочей группой в составе представителей Минобороны России, правительства республики, администрации Сунженского района, сельскохозяйственных ГУПов, условные границы земельного участка под размещение военного полигона сокращены на 1 463 гектара и очерчивают около 6 370 гектаров. При этом большая часть территории — 4 884 гектара — относится к лесному фонду и принадлежит Минприроды РФ, иными словами, входит в перечень природно-хозяйственных объектов федеральной, а не региональной собственности», — говорится в сообщении пресс-службы главы Ингушетии по итогам совещания, посвященного размещению полигона.

При этом полезная площадь, которая будет задействована в функционировании полигона, не превышает 200 гектаров, а всю остальную часть составляет требуемая нормативами зона отчуждения, необходимая для обеспечения безопасности населения и сельскохозяйственных животных при проведении учений.

Как отметил на совещании врио командира полка Игорь Иванов, выбор места дислокации обусловлен наличием прямого выхода на федеральную трассу «Кавказ», что исключает передвижение техники по населенным пунктам. «Вырубки реликтовых насаждений в ходе использования площадей не предполагается, вся гусеничная техника будет доставляться грузовыми тралами, нанесение ущерба дорогам и ландшафту исключено. Неудобств, связанных с присутствием военной техники в населенных пунктах, также не будет: никаких танков в селах», — сказал он.

Что касается возможного превышения уровня шума, то, как отмечалось на совещании, особенность развертывания полигона позволяет направлять звуковые волны в сторону горной цепи, что исключает влияние ударных вибраций на устойчивость жилых построек. Расчеты также свидетельствуют о том, что уровень доходящего до населенных пунктов шума от учений на полигоне не будет превышать установленное значение.

Решение о создании в Ингушетии военного полигона и размещении объектов военной инфраструктуры было принято в 2018 году Министерством обороны РФ. Первоначально речь шла о выделении 8 884 гектаров земли, но позже, в 2019 году, после уточнения землепользователей запрашиваемая площадь была сокращена до 7 833 гектаров.