{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии захоронили в братской могиле останки 41 солдата времен войны

7 мая 2021, 09:33

Останки 41 советского солдата, которые были найдены в Ингушетии в ходе «Вахты памяти», торжественно захоронили в городе воинской славы Малгобеке.

В апреле специалисты поисковых отрядо «Малгобек» и «Курган» в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» во время раскопок в Малгобеке обнаружили останки 43 бойцов, у пятерых из них были обнаружены солдатские медальоны.

«Сегодня в Малгобеке попрощались с целым отрядом погибших солдат во время Великой Отечественной войны. Организовать захоронение 41 советского солдата в братской могиле помогла „Единая Россия“ в рамках партпроекта „Историческая память“», — говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия».

Как сообщается, останки одного из найденных солдатов удалось идентифицировать. Их отправили в Северную Осетию и передали родственникам погибшего для захоронения.

«За все время нашей работы, а это 11 лет, мы похоронили 72 бойца, за этот сезон мы подняли и нашли самое большое количество бойцов — это 43 бойца, среди которых мы нашли 5 смертных медальонов, три из которых, к сожалению, невозможно прочесть из-за плохой сохранности. Сейчас мы ищем родственников бойца из республики Марий Эл, чтобы передать им его останки, если близкие не будут найдены, его останки будут захоронены здесь же в ходе осенней „Вахты памяти“», — передает пресс-служба слова координатора партпроекта «Историческая память», председателя поискового отряда «Малгобек» Беслана Дзейтова.

Летом 1942 года немецкие войска подошли к нефтяным районам Чечено-Ингушской АССР, а под Малгобеком начались ожесточенные бои. В ходе этой операции советские войска нанесли поражение противнику и сорвали план гитлеровского командования по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов. 8 октября 2007 года Малгобеку было присвоено почетное звание города воинской славы.