{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские музеи присоединятся к акции «Ночь музеев»

14 мая 2021, 13:25

Республиканские музеи Дагестана примут участие во всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет вечером 15 мая.

«В рамках празднования Международного дня музеев 15 мая в Дагестане пройдет ежегодная всероссийская акция „Ночь музеев“. Основная тема акции в этом году — „Больше чем музей“. Данная тематика позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни», — сообщается на новостном портале министерства культуры Дагестана.

В акции будут задействованы все пять республиканских музеев: Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой (время проведения акции — 17:00 — 23:30), Национальный музей Дагестана имени А. Тахо-Годи (17:00 — 22:00), Дагестанский музей-заповедник этнографический комплекс «Дагестанский аул» (18:00 — 21.30), Дербентский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник (18:00 — 22:00), Музей истории мировых культур и религий (18:00 — 21:30).

Программа акции будет включать выставки, обзорные экскурсии, лекции, мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, творческие встречи, ярмарки, кинопоказы и другие мероприятия. Так, в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой состоится выступление ансамбля народной музыки «Макъам», в Нацмузее Дагестана пройдут выставка-дефиле национальных костюмов народов республики и модный показ от дизайнера Шамхала Алиханова, а музей-заповедник в Дербенте организует пленэр молодых художников и мастер-класс по народным танцам.

«Ночь музеев» - международная акция, посвященная Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В рамках акции многие музеи открыты для посетителей в вечернее время и ночью.