{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии утвердили границы половины объектов культурного наследия

2 июня 2021, 10:19

На территории Кабардино-Балкарии утвердили границы территорий половины объектов культурного наследия. Это позволит обеспечить охрану памятников в будущем.

«В настоящее время утверждены границы территорий 235 объектов культурного наследия (33 федерального, 120 регионального значения) и 82 выявленных памятников. Зонами охраны обеспечены 33 памятника, в том числе 8 федерального значения и 25 — регионального, охранные обязательства утверждены в отношении 114 объектов культурного наследия (59 федерального и 55 регионального значения)», — рассказал ТАСС глава управления по государственной охране объектов культурного наследия региона Олег Гонтарь.

Всего на государственном учете в реестре состоит 417 объектов культурного наследия, расположенных на территории республики.

Гонтарь пояснил, что на согласование в Минкультуры РФ власти региона в 2021 году направили проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения, таких как «Башня Амирхановых» (XVII век), комплекс средневековых полуподземных склепов «Верхне-Балкарский могильник «Городок мертвых» и «Усыпальница «Идрис кешене».

«В рамках выделенных на 2021 год трех миллионов рублей на мероприятия по госохране объектов культурного наследия планируется разработка проектов границ территорий и предметов охраны 50 памятников регионального значения, проекта зон одного памятника регионального значения, проведение госэкспертизы по десяти выявленным объектам для их включения в реестр, внесения сведений об утвержденных границах и зонах охраны памятников в ЕГРН, работа по оформлению охранных обязательств продолжается», — отметил глава управления.