Аэровокзальный комплекс в Ставрополе и взлетно-посадочную полосу отремонтируют до конца года. Это позволит открыть международные рейсы и в полтора раза увеличить пассажиропоток.
«По Ставрополю — вчера разместили аукционную документацию на строительство нового терминала, к 1 августа должны получить партнера и начать стройку. Параллельно Росавиация в июле разместит документацию на конкурс по реконструкции взлетно-посадочной полосы», — сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
По его словам, после ремонта аэропорт начнет обслуживать международные авиаперевозки, а пассажиропоток должен увеличиться в полтора раза и достичь полумиллиона человек в год. «Мы рассчитываем, что в этом году аэропорт Ставрополь обслужит впервые за всю историю полмиллиона пассажиров, а в будущем рассчитываем на 800 тысяч человек, аэропорт Минвод в этом году обслужит порядка 3 миллионов пассажиров», — добавил губернатор.
Владимиров также написал в Instagram, что проект нового аэровокзального комплекса в Ставрополе получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Сейчас ведется выбор подрядной организации.
«Новый аэровокзал общей площадью 5 889 квадратных метров — это новый высокий уровень сервиса для путешественников, а главное — пропускная способность аэропорта. По замыслу проектировщиков, в общей сложности через старый и новый терминалы смогут проходить 520 пассажиров в час. За год эта цифра ориентировочно составит более полумиллиона человек. Растущий пассажиропоток поможет нам расширить географию деловых, партнерских и туристических связей региона», — написал глава Ставрополья.
В Ставропольском крае работают два международных аэропорта — в Минеральных Водах, который считается крупнейшим на Северном Кавказе, и в Ставрополе. Общий пассажиропоток аэропортов Ставрополья в 2020 году составил 1,8 миллиона пассажиров.