Глава Цунтинского района Дагестана Шамиль Магомедов по решению суда временно отстранен от должности. В апреле чиновник был задержан по уголовному делу о взятке.
«Постановлением судьи Советского районного суда Махачкалы от 3 июня удовлетворено ходатайство органов следствия о временном отстранении от должности главы МР „Цунтинский район“ Магомедова Шамиля Ахмедовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом „в“ части 5 статьи 290 УК РФ», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд республики в течение 10 суток.
В апреле Советский районный суд Махачкалы арестовал Магомедова на два месяца.
Уголовное дело в отношении Магомедова было возбуждено 19 апреля по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По данным следствия, в марте — апреле глава района потребовал от представителя руководителей двух компаний взятку в размере 1,25 миллиона рублей, то есть 10% от стоимости контрактов на выполнение строительно-ремонтных работ в трех школах района, а также за общее покровительство в будущем при получении муниципальных контрактов. Позднее сумма взятки была снижена до 1 миллиона рублей. 18 апреля чиновник был задержан после получения взятки в размере 980 тысяч рублей в махачкалинском ресторане.