{{$root.pageTitleShort}}

Почти 5 тысяч детей из Ингушетии получат путевки в летние оздоровительные лагеря

16 июня 2021, 16:04

Власти Ингушетии намерены организовать летний отдых для 4700 детей из региона. Часть из них получит путевки в лагерь в Евпатории.

«Инфраструктура сферы летнего отдыха и оздоровления детей в республике представлена 4 летними лагерями. В текущем году планируется охватить отдыхом 4700 детей. Необходимо максимально улучшить материально-техническую базу наших детских лагерей отдыха. Отдельное место в структуре детских лагерей надо отвести летнему лагерю отдыха „Магас“, расположенному в крымском курортном поселке Заозерное на берегу Черного моря», — сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов во время послания Народному собранию Ингушетии. Его слова передает ТАСС.

Калиматов также поручил Минимуществу региона завершить работу по оформлению права собственности на объекты лагеря в Крыму. «В перспективе лагерь можно будет использовать как базу отдыха для детей не только из нашей республики, но и тех регионов, с которыми республика заключила соглашения о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве», — добавил он.

В 2018 году власти Ингушетии и Крыма подписали соглашение о передаче северокавказской республике детского санатория в Евпатории. Лагерь может за сезон принять до 4 тысяч детей. Власти региона ранее рассматривали возможность передачи части территории лагеря частному инвестору для создания курортного комплекса семейного отдыха.