{{$root.pageTitleShort}}

Житель КБР скончался от крымской лихорадки

13 июля 2016, 14:30

Первый летальный случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой зафиксирован в Кабардино-Балкарии. Жителя республики укусил клещ, который переносил опасную болезнь. Это первый случай в регионе с 2012 года.

«В Залукокоаже Зольского района КБР зарегистрирован один случай крымской геморрагической лихорадки. <> По поводу укуса клеща за медицинской помощью (больной) не обращался, был госпитализирован с повышенной температурой 3 июля», — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по республике.

Смерть пациента от лихорадки подтвердили и в Минздраве Кабардино-Балкарии. «В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями скончался больной крымской геморрагической лихорадкой», — сказал представитель министерства, пояснив, что заболевание протекало тяжело, осложнилось кровоизлияниями в мозг. Непосредственной причиной смерти стала остановка сердца.

По последним данным Роспотребнадзора, за медицинской помощью после укусов клещей обратились 723 жителя республики, в том числе 279 детей, в Зольском районе — 38 человек.

Крымская геморрагическая лихорадка передается через укусы клещей.