{{$root.pageTitleShort}}

Фамилия Марзоевых в Северной Осетии побила рекорд по количеству долгожителей

29 июня 2021, 18:51

В Северной Осетии люди с фамилий Марзоев или Марзоева в возрасте старше 90 лет получили сертификаты Книги рекордов России как самое большое в стране количество долгожителей-однофамильцев.

Экземпляры свидетельства о подтверждении рекорда вручили получили шесть представителей фамилии старше 90 лет.

«Мы вручили фамилии свидетельство о рекорде. Много пожеланий старшие фамилии делали младшему поколению, чтобы они передавали <> хорошие осетинские традиции из поколения в поколения», — рассказал ТАСС глава администрации местного самоуправления Ирафского района Омар Лагкуев.

Самому старшему из Марзоевых — Тимофею — 105 лет. Он ветеран Великой Отечественной войны и участвовал в освобождении Кавказа, воевал на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Победу встретил в Австрии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 годы»

По данным ТАСС, Марзоевы являются выходцами из Алагирского ущелья. Предком фамилии считается Мизур, потомок Ос — Багатара — аланского средневекового вождя.