{{$root.pageTitleShort}}

Власти КБР подготовят программу развития спортивных площадок в республике

14 июля 2016, 17:51

Заседание антитеррористической комиссии в Кабардино-Балкарии неожиданно обернулось обсуждением итогов Чемпионата Европы по футболу и успехов удивившей весь мир сборной Исландии. Глава республики Юрий Коков предложил перенять опыт северной страны, справившейся с повсеместным пьянством с помощью футбола.

«На чемпионате Европы по футболу всех удивила сборная Исландии, которая с таким успехом выступила, а ведь там молодежь спивалась и погибала. У нас другая проблема — рекрутирование молодежи в экстремистскую среду. Между прочим, население Исландии меньше населения города Нальчика. А ведь там все началось с малого, везде построили футбольные поля, и все стали играть в футбол», — сказал Коков на заседании.

Руководитель Кабардино-Балкарии поручил правительству республики разработать специальную программу развития малых спортивных площадок. «До конца этого месяца проанализируйте ситуацию в развитии дворовых игровых площадок и имеющихся спортивных объектов на территории всей республики. Можно сделать отдельную республиканскую программу», — добавил Коков.

По данным мэра Нальчика Арсена Алакаева, в городе 66 спортивных площадок, «состояние которых очень плохое, они практически разрушены». В Нальчике проживает больше четверти населения республики — свыше 260 тысяч человек.

На прошлой неделе активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили 45 детских площадок на территории Кабардино-Балкарии. По итогам рейда 20 площадок признали небезопасными. Проверяющие обнаружили нарушения, в первую очередь касающиеся ветхого состояния игровых комплексов и отсутствия норм безопасности.