{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР начинают строительство газопровода к микрорайону, жительница которого обращалась к Путину

5 июля 2021, 19:56

Строительство газопровода для обеспечения газом микрорайона в карачаево-черкесском городе Усть-Джегута, жительница которого обратилась к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии, начнется на этой неделе.

«Принято решение, что с этой недели „Межрегионгаз“ приступит к реализации строительства газопровода подводящего к домам этого микрорайона. Надеемся, что все пройдет ускоренными темпами. Также муниципальное образование Усть-Джегутинского района активно включилось совместно с Минстроем республики. Мною даны поручения по этому микрорайону, все что касается водоснабжения и внутрипоселковых дорог», — заявил глава КЧР Рашид Темрезов, слова которого приводятся на сайте главы и правительства региона.

Предполагается, что до начала отопительного сезона будет проложено порядка 5 километров газовых сетей, что позволит обеспечить газоснабжением около 1 тысячи земельных участков и подключить более 300 частных домовладений.

30 июня во время прямой линии с президентом жительница Усть-Джегуты Роза Каппушева рассказала, что жители микрорайона Северный не могут самостоятельно провести газ к домам, а местные власти этот вопрос не решают. Позже глава региона Рашид Темрезов сообщил, что строительство газопровода к микрорайону начнется в 2022 году. В свою очередь республиканская прокуратура начала проверку информации о взимании платы за газификацию в Усть-Джегуте.