{{$root.pageTitleShort}}

Неизвестный ранее древний храм обнаружили в Карачаево-Черкесии

8 июля 2021, 11:37

Археологи обнаружили на территории древних аланских храмов X века в Карачаево-Черкесии погребения, части пола, следы каменных лавок от разрушенной в 930-х годах церкви.

«На старом раскопе к востоку от храма обнаружены новые погребения, в том числе без каменных ящиков, а также погребение с углем. В юго-западном углу храма закончена зачистка открытого древнего пола. Обнаружено два уровня пола — известковый и цемянковый, а также следы каменных лавок, примыкавших к стенам храма. На лавках сверху лежали деревянные доски, опиравшиеся на квадратный столбик, от которого найден паз в полу», — сообщили в РГБУ «Аланский христианский центр на Северном Кавказе», передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тайны Аланского царства
Аланы оставили после себя на Кавказе настоящие сокровища: тысячелетние города и храмы, загадочные мавзолеи и дорогие шелка. Кем были предки современных кавказцев — рассказал историк Владимир Кузнецов

На месте раскопок на территории Среднего храма также найдены остатки двух каменных ящиков.

Исследования территории ведут археологи из Института археологии РАН, Института востоковедения РАН и «Высшей школы экономики». В этом сезоне они раскрыли старый раскоп 2019 года с восточной стороны храма, второй раскоп разбит в юго-западном углу храма, третий — в западном притворе храма.

В поселке Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии расположен историко-архитектурный и археологический комплекс, который датируется VII—XIV веками, на его территории находятся три храма — Северный, Средний и Южный, построенные в первой четверти Х века. Еще два храма этого периода — Шоанинский и Сентинский — расположены на территории Карачаевского района республики.