{{$root.pageTitleShort}}

Реабилитацию в Махачкале по акции «Спасибо врачам и ученым» пройдут более 500 человек

15 июля 2021, 17:36

Более 500 человек из разных регионов России смогут пройти бесплатную реабилитацию в рамках всероссийской акции «Спасибо врачам и ученым» в научно-оздоровительном комплексе (НОК) «Журавли» на берегу Каспийского моря в Махачкале. До 10 сентября реабилитацию пройдут медики, работавшие в «красной» зоне и пострадавшие из-за коронавируса, ученые, учителя и представители СМИ.

«Акция по реабилитации рассчитана на восстановление врачей, ученых, пострадавших во время пандемии. Кроме того, принимаем учителей школ и представителей СМИ. Всего будет пять групп — три из них включат примерно по 95 человек, две — по 115, всего более 500. Фактически их может быть больше, потому что многие приходят с членами семьи», — сообщил ТАСС организатор акции, гендиректор НОК «Журавли» Магомед Магомедов.

По его словам, в «Журавли» приезжают на реабилитацию со всех регионов России. Сейчас в комплексе проходят реабилитацию постояльцы из Дагестана, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Чечни. «Сейчас получаем много заявок, в частности из Северной Осетии, Ингушетии и других регионов. <> По сравнению с прошлым годом увеличилось число дней реабилитации, теперь их не семь, как было, а десять», — добавил гендиректор.

Акция в санатории проводится за счет средств семьи Магомеда Магомедова. По его словам, акция — это идея его матери, которая проработала более 45 лет фельдшером в Гунибском районе Дагестана.

В прошлом году акция называлась «Слава врачам», в рамках нее прошли реабилитацию 623 медработника — врачи, медицинские сестры и санитарки из «красной» зоны.