{{$root.pageTitleShort}}

В Москве задержан замначальника ставропольского УГИБДД

21 июля 2021, 13:36

В Москве задержан заместитель руководителя управления ГИБДД по Ставропольскому краю Александр Ткаченко, подозреваемый в коррупции.

«Заместитель начальника Ставропольского УГИБДД Александр Ткаченко был задержан вчера в Москве в рамках дела „ОПС Сафонова“. Сейчас заместителя Сафонова везут в Ессентуки, в распоряжение СК СКФО, где будет решаться вопрос о его аресте», — сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, передает ТАСС.

20 июля по подозрению в получении взяток на 19 миллионов рублей были задержаны начальник управления ГИБДД по Ставрополью Алексей Сафонов и шесть его предполагаемых соучастников: бывший начальник отдела УГИБДД Александр Аржанухин, инспектор ГИБДД Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным следствия, на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись среди грузоперевозчиков на территории Ставропольского края. Эти пропуска позволяли автовладельцам беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД. В ходе обысков у фигурантов были изъяты дорогостоящие автомобили и деньги.