{{$root.pageTitleShort}}

Туристический паровоз начал ходить между Ставропольем и Чечней

9 августа 2021, 09:36

Первый туристический поезд на паровозной тяге прибыл в воскресенье в чеченский Гудермес из курортного Кисловодска. Его пассажирами стали 90 человек.

«Сегодня из Кисловодска в Гудермес прибыл первый туристический поезд на паровозной тяге, связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Его пассажирами стали 90 человек. В честь запуска туристического поезда и возобновления движения поезда Грозный — Волгоград, который примерно в это же время прибыл в Гудермес, на перроне вокзала состоялось торжественное мероприятие», — сообщили журналистам в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

Представитель компании «Ретротуризм» сообщил журналистам, что поезд планируется запускать раз в неделю. Туристический состав включает несколько купейных вагонов, которые ведет паровоз серии П-36. Этот локомотив был построен в 1956 году на Коломенском паровозостроительном заводе. Он работал на Северной и Восточно-Сибирской магистралях, а сейчас это действующий экспонат музея СКЖД.

«В Чеченской Республике для туристов разработали большую экскурсионную программу. Прежде всего, им предстоит знакомство со столицей региона — городом Грозный. Здесь они посетят мечеть „Сердце Чечни“ и храм Архангела Михаила, побывают на смотровой площадке „Грозный-Сити“, прогуляются в цветочном парке в центре города и осмотрят другие знаковые места. Также путешественники посетят достопримечательности города Аргун. Вечером предусмотрена возможность посещения местного рынка, где можно приобрести сувениры и товары в дорогу, а также отведать национальные блюда и окунуться в атмосферу самобытной чеченской культуры», — сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что в обратный путь туристы отправились из Гудермеса вечером 8 августа и утром в понедельник прибыли в Кисловодск.