{{$root.pageTitleShort}}

Аэропорт Нальчика обслужил в три раза больше пассажиров в I полугодии 2016 г.

22 июля 2016, 19:17

Пассажиропоток аэропорта Нальчика вырос в три с лишним раза в первой половине 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Количество пассажиров в самолетах до Стамбула увеличилось в десять раз.

С января по июнь этого года аэропорт столицы Кабардино-Балкарии обслужил более 81 тысячи человек против 38 тысяч в первом полугодии 2015 года. Больше всего пассажиров пришлось на внутренние рейсы — более 69 тысяч.

«Рост произошел как за счет общего увеличения спроса на внутренние авиаперевозки, так и благодаря появлению новых авиакомпаний на уже привычных маршрутах», — рассказала ТАСС начальник отдела по связям с общественностью нальчикского аэропорта Карина Орквасова.

В первой половине 2016 года чаще стали летать самолеты на единственном международном направлении — между Нальчиком и Стамбулом. Количество пассажиров на этих рейсах увеличилось в десять раз — с 810 человек с января по июнь 2015 года до 11,5 тысяч человек в первой половине 2016 года.

Сейчас из Нальчика можно улететь только в Москву и Стамбул. «В ближайших планах аэропорта увеличение количества рейсов в Москву, открытие рейса Нальчик — Санкт-Петербург, а также международных направлений: Анталья, Иордания», — добавила Орквасова.