{{$root.pageTitleShort}}

Кисловодск может стать побратимом городов Азербайджана и Греции

26 июля 2016, 11:06

Мэрия Кисловодска готовит проект соглашений о побратимских связях с азербайджанским городом Габала и одним из греческих муниципалитетов. По задумке городских властей, договоренности с азербайджанской и греческой сторонами помогут выстроить долгосрочные взаимовыгодные отношения между городами.

«Побратимское движение — это не дань сегодняшней моде в области развития и становления международных связей, а эффективный инструмент вовлечения представителей муниципальных властей и членов местных сообществ, простых горожан в активное участие в разнотематических международных проектах», — приводит пресс-служба мэрии Кисловодска слова главы города Александра Курбатова.

В администрации напомнили, что Кисловодск уже является побратимом финского города Рованиеми, болгарского Велинграда, американских Петерсона и Мускатина, филиппинского Багио и других.

Идею о начале двусторонних деловых связей поддержал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и председатель Греческой ассоциации предпринимателей в России Габоэридис Константинус, побывавший в Кисловодске на Днях культуры Греции в России.

«Тогда высокий гость отметил, что Кисловодск имеет выгодное географическое положение, уникальные природно-климатические условия, крепкие традиции бальнеологического лечения, прогрессивные медицинские технологии, развитую транспортную инфраструктуру, что создает объективные предпосылки для представления города на международном уровне», — отметили в пресс-службе мэрии.

Отмечается, что побратимское сотрудничество поспособствует укреплению социально-экономических, культурных и образовательных связей между городскими сообществами.