{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии после гибели туристок временно закроют маршрут в Алибекском ущелье

15 сентября 2021, 14:03

Проход по маршруту в Алибекском ущелье Карачаево-Черкесии, где накануне погибли две туристки, будет временно закрыт из-за таяния ледника.

«В ближайшее время проход по данному экомаршруту Алибекского ущелья будет временно приостановлен, поскольку обрушение части ледника вызвано сильным его таянием ввиду природно-климатических факторов», — сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Он также выразил соболезнования близким погибших туристок. По его данным, еще одну туристку, получившую серьезную травму, эвакуировали спасатели, с ней уже работают медики.

Глава региона также отметил, что туристическая группа не была зарегистрирована в МЧС перед выходом на маршрут, и напомнил, что это нужно делать обязательно и жителям, и туристам, а также совершать выходы в сопровождении только опытных гидов, «ведь горы — это не только наше природное богатство, это еще и стихия, неподконтрольная человеку».

Что произошло

Днем 14 сентября в МЧС поступила информация об обрушении части ледника в Алибекском ущелье, под сход которого попала группа из шести туристов из Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярского края. Одна туристка погибла на месте, еще две девушки получили тяжелые травмы, одна из них скончалась, когда на место уже прибыли спасатели.