{{$root.pageTitleShort}}

Строительство на курорте «Матлас» начнется в 2017 году

26 июля 2016, 19:50

Строительство основных объектов туристического комплекса «Матлас» в Хунзахском районе Дагестана начнется в 2017 году. Создание инфраструктуры на территории будущего туристического комплекса уже началось.

«Общая площадь курорта — 120 га. Строительство основных объектов начнется весной 2017 года. В настоящее время ведутся работы по возведению инфраструктуры, в частности дорог, которые соединят будущий курорт со столицами Республики Дагестан и Чеченской Республики», — сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

На территории курорта построят бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, апарт-отель и гостиницы. Планируется создать ферму, которая будет обеспечивать курорт свежими продуктами и работать на внешний рынок под собственным брендом, на ней разместят также конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк.

Предполагается, что «Матлас» станет центром и этнического туризма. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, построенная императором Александром I в 1867 году.

По словам главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, запуск проекта принесет 600 миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст порядка 1200 новых рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2025 году более чем на 1,2 миллиарда рублей.