{{$root.pageTitleShort}}

В топ-5 центров российского винного туризма попало ставропольское село Левокумское

27 июля 2016, 11:04

Ставропольское село Левокумское вошло в пятерку самых популярных направлений энотуризма в России, уступив лишь винодельческим центрам Кубани, Крыма и Ростовской области.

Исследование российского рынка винного туризма провело аналитическое агентство ТурСтат. В топ-5 самых популярных мест вошли Абрау-Дюрсо (Краснодарский край), Массандра (Крым), Эльбузд (Ростовская область), Левокумское (Ставропольский край) и Фанагория (Краснодарский край).

Стоит отметить, что, помимо Левокумского, у энотуристов пользуется популярностью и множество других ставропольских виноделен — в Благодарненском, Буденновском, Предгорном, Минераловодском и Изобильненском районах.

По данным ТурСтат, ежегодно винодельческие центры России посещают более полумиллиона энотуристов. В 2015 году самый популярный в стране винодельческий поселок Абрау-Дюрсо посетили 300 тысяч человек, а в этом году спрос вырос более чем в полтора раза.

В топ-5 российских энотуристов по спросу на винные туры входят туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Челябинска.

Энотуризм, или винный туризм, подразумевает посещение виноделен, виноградников и винных фестивалей с целью дегустации и приобретения вина. В России энотуризм наиболее популярен на юге России, где развито производство виноградных вин: в Краснодарском крае, Ростовской области, на Ставрополье и в Крыму.