{{$root.pageTitleShort}}

Вертолет МЧС отправился на помощь альпинистам на горе Гюльчи-Тау в КБР

28 июля 2016, 12:08

На помощь сорвавшимся сегодня утром с горы Гюльчи-Тау альпинистам из Москвы отправился вертолет МЧС. Борт вылетел из аэропорта Минеральных Вод в Нальчик, где заберет спасателей и полетит в горы.

Связка из двоих альпинистов сорвалась при восхождении на перевал Ирцевашки в районе селения Верхняя Балкария Черекского района Кабардино-Балкарии. Это произошло в 10:10. По словам самих альпинистов, у одного из них перелом конечностей.

«Борт МЧС вылетел из Минеральных Вод в Нальчик, где заберет спасателей и направится в Черекское ущелье Кабардино-Балкарии, где при восхождении на массиве Гюльчи-Тау сорвались два альпиниста из Москвы и получили травмы», — сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Северокавказского регионального управления МЧС Кантемир Давыдов.

Ранее сообщалось, что на горе Эльбрус погиб турист из Санкт-Петербурга. Рано утром мужчина, находившийся в составе зарегистрированной группы альпинистов, просил о помощи на высоте 5,3 тысяч метров. В МЧС отметили, что его сердце могл не выдержать нагрузки.