{{$root.pageTitleShort}}

Ставропольский край впервые экспортировал племенных лошадей в Монголию

30 сентября 2021, 13:43

Ставропольский край впервые экспортировал партию чистопородных племенных лошадей в Монголию. Было поставлено 21 животное.

«Партия из 21 головы чистопородных племенных лошадей на сумму 20 тысяч долларов США была вывезена в Монголию с территории Ставропольского края. Поставщиком арабских скакунов стал „Терский конный завод № 169“ из Минераловодского округа», — сообщается на сайте краевого Минсельхоза.

По данным ведомства, с начала этого года представители племенного коневодства края продали еще 150 элитных лошадей, в том числе 19 — на экспорт. Арабская чистокровная порода пользовалась спросом в Австрии, Бельгии, Чехии, Румынии, ахалтекинская — в Польше.

В настоящее время на Ставрополье насчитывается 1 093 племенных лошади. Основное племенное поголовье сосредоточено в Минераловодском, Александровском, Новоселицком, Шпаковском и Предгорном округе. Лошади представлены арабской, ахалтекинской, английской верховой и карачаевской породами. Все поголовье паспортизировано и зарегистрировано в государственных племенных книгах.