{{$root.pageTitleShort}}

В «Медовых водопадах» КЧР завершили строительство кафе и гостевого дома

29 июля 2016, 13:03

В Карачаево-Черкесии активно идут работы по созданию туристического комплекса «Медовые водопады». На сегодняшний день уже завершено строительство кафе на 250 мест и гостевого дома.

Продолжаются работы по возведению конюшни, сувенирных магазинов, помещения для контактного зоопарка. Параллельно идет благоустройство территории. Проект создания всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Медовые водопады» запущен на основе государственно-частного партнерства.

Инвестиционный проект по представлению правительства Карачаево-Черкесии прошел конкурсный отбор в Федеральном агентстве по туризму и был включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)».

«Проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса „Медовые водопады“ предполагает создание культурно-этнографического комплекса в кавказском стиле XVIII—XIX вв. Это будет музей под открытым небом, представляющий национально — самобытную культуру карачаевского народа и других народов Карачаево-Черкесии», — сообщает пресс-служба главы и правительства

В «Медовых водопадах», на площади 10 гектар, появится гостевой дом для туристов, летнее кафе на 250 посадочных мест и гостиница на 25 номеров; чайный домик на 70 посадочных мест, этнографический музей и конная ферма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Аланский город в горах Карачая
На Кавказе входят в моду этнодеревни. Они уже есть в Чечне, на Ставрополье, теперь будет и в Карачаево-Черкесии. Здесь, правда, особый случай — строить ее начали не власти, а местные жители

Вторая очередь проекта подразумевает строительство комплекса «Алан-Шахар». В него войдут: конно-спортивный манеж со сценой и трибунами на 1500 посадочных мест, ресторан кавказской кухни на 800 посадочных мест для проведения торжеств и свадеб по национальным обычаям и традициям, магазин сувенирной и шорной продукции, различные мастерские, контактный зоопарк, гостиный двор для проведения праздничных мероприятий, этнографический музей и древнее аланское жилище IX—XXII вв.еков.

«Данный проект осуществляется на условиях государственно-частного партнерства. За счет внебюджетных источников финансирования строится туристическая составляющая, за счет бюджетных средств — подводящая инфраструктура», — добавили в пресс-службе правительства Карачаево-Черкесии.

За счет федеральных средств на условиях софинансирования из республиканского бюджета построят автомобильную дорогу «Конзавод — Коммунстрой — Медовые водопады».