{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии пройдет фестиваль «Праздник хычина»

7 октября 2021, 12:27

В Кабардино-Балкарии 9 октября состоится открытый республиканский фестиваль «Праздник хычина». Посетители смогут попробовать разные варианты этого блюда, а также посмотреть и приобрести работы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль будет организован на Малых Чегемских водопадах между Нижним Чегомом и Хушто-Сыртом. Программа праздника включает дегустацию хычинов, традиционные народные игры, выставку-ярмарку изделий художественных народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, сообщает ТАСС со ссылкой на региональную общественную организацию «Ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «УСТА».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сочный, хрустящий, твой. Рецепт карачаевского хычина
Каких «хычиков» только не бывает: сырные, мясные, картофельные, с щавелем и сухофруктами… Неизменна в них только нежная золотистая корочка

Участниками фестиваля станут как коллективы, так и отдельные участники — мастера приготовления балкарских хычинов.

Как уточнили в администрации Чегемского района, в рамках фестиваля пройдут конкурсы и мастер-классы по приготовлению хычинов, рукоделию, народным играм. Также предусмотрена концертная программа с участием артистов эстрады и танцевальных коллективов. Начало праздника — в 11:00.

«Цель фестиваля — привлечение внимания населения к истории и культуре родного края, всесторонний экскурс к истокам, к условиям зарождения в ареале проживания балкарцев и карачаевцев национального блюда хычин, ставшего известным кулинарным брендом в стране», — отметили в организации «УСТА».

Организаторы мероприятия также стремятся к привлечению молодежи к развитию творческой культуры, выявлению искусных пекарей хычина, активизации работы по сбору и реконструкции рецептов блюд от традиционных до праздничных.