{{$root.pageTitleShort}}

На Кавказе впервые зацвели эдельвейсы

1 августа 2016, 10:26

На территории альпинистского лагеря «Безенги» в Черекском районе Кабардино-Балкарии зацвел эдельвейс. Это растение раньше никогда не встречалось на Кавказе.

«К нам в лагерь эдельвейс попал из Альп через Москву. Среди сотрудников лагеря есть человек, увлекающийся ландшафтным дизайном, и высаженная им рассада прижилась, а в настоящее время распустились красивые цветы», — сообщил ТАСС директор альпинистской учебно-спортивной базы «Безенги» Алий Анаев.

Эдельвейсы, которые распространены в Альпах, в горах Тянь-Шаня и Гималаев, на Кавказе не встречаются. «Эдельвейс — это почитаемое альпинистами растение, всегда был стимулом для достижения хороших результатов. Встречается в Альпах, и то не во всех районах. По сути это сорняк, в Тянь-Шане и Гималаях можно увидеть целые поля», — добавил Анаев.

На альпинистскую учебно-спортивную базу «Безенги» ежегодно съезжаются альпинисты со всего мира. Спортсменов привлекает в район близость Безенгийской стены (13-километровый горный массив — наиболее высокий участок Главного Кавказского хребта), а также то, что здесь расположены шесть из восьми «пятитысячников» Кавказа — Дыхтау (5204 м), Коштантау (5152 м), Мижирги (5025 м), Шхара (5068 м), пик Пушкина (5033 м) и Джангитау (5058 м).