{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни отметили рост спроса на услуги исламского банкинга

14 октября 2021, 14:20

В Чечне есть все условия для создания и развития исламского банкинга, в регионе растет спрос на такие услуги. Об этом заявил председатель правительства республики Муслим Хучиев.

«Создание в Чечне исламского банкинга, безусловно, будет и должно способствовать привлечению дополнительных инвесторов, тем более главой республики ставится задача перед правительством Чечни создать все условия повышения инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, есть соответствующая стратегия развития Чеченской Республики, в которой предусмотрено также расширение банковских услуг, финансового института. И в данном случае концепция развития исламского банкинга является актуальной, <> безусловно, нужно соответствующее решение поднимать на уровень законодательных актов РФ для того, чтобы эта отрасль более уверенно развивалась», — сказал ТАСС Хучиев.

Глава правительства Чечни также отметил, что исламский банкинг основывается на принципах справедливости и равного разделения рисков в связи с этим перспективен для всего мира.

Кроме того, по словам Хучиева, в регионе налаживаются отношения с арабскими странами, в частности, уже работает Фонд имени шейха Зайеда, который предлагает как традиционные банковские услуги, так и основанные на исламском банкинге.

«На самом деле на исламские услуги в Фонде шейха Зайеда спрос растет в Чечне, потому что люди хотят вести бизнес, минимизировать риск, который может возникнуть, и, соответственно, нужны равные партнерские отношения в этом вопросе. Востребованность исламского финансирования растет, и, соответственно, я думаю, в будущем будет займ, так как мы наблюдаем, что кредитный портфель растет по стране, соответственно, растут объемы обязательств. Не каждый бизнес, в который вкладываются люди, становится успешным, поэтому очень важно сохранить принцип справедливости и равного разделения доходной части и ущерба, который может возникнуть при ведении бизнеса», — добавил он.

Фонд Зайеда открылся в Грозном в мае 2017 года. Его учредителями выступают представители бизнеса из ОАЭ, которые намерены в течение 10 лет поддержать 3 тысячи малых и средних предприятий в Чечне. Фонд работает по трем направлениям: традиционное финансирование под 11% годовых, исламское партнерское финансирование и лизинг.

Отрасль исламских финансов — одна из самых быстрорастущих в мире. По данным международных консалтинговых компаний, на сегодняшний день более чем в 50 странах мира действуют свыше 1 000 исламских финансовых институтов.