{{$root.pageTitleShort}}

Путин наградил медалью «За спасение погибавших» 18-летнюю жительницу Ингушетии

15 октября 2021, 10:19

18-летняя учащаяся колледжа в Ингушетии Сабина Эсиева, которая спасла шестерых детей из горящего дома в начале марта, награждена медалью «За спасение погибавших». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

«За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить медалью „За спасение погибавших“ Эсиеву Сабину Мустафаевну, учащуюся частного профессионального образовательного учреждения „Гуманитарный колледж“ Республики Ингушетия», — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном портале правовой информации.

2 марта в сельском поселении Плиево произошел пожар в частном доме, в котором проживала семья с шестью детьми. Эсиева одной из первых заметила пожар и забежала в задымленный дом, чтобы вывести детей, которые оставались там одни. Дом, несмотря на помощь, оказанную соседями и сотрудниками МЧС, сгорел дотла. После этого случая глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов пригласил Эсиеву и ее семью в администрацию главы региона, вручил подарки и поблагодарил родителей девушки за ее воспитание, сообщает ТАСС.

Кроме того, тем же указом медалью «За спасение погибавших» награждена педагог дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы Нижнеломовского района Пензенской области Елена Демина. 24 апреля она спасла детей при отравлении хлором в бассейне, выведя их на свежий воздух и вызвав скорую помощь.