{{$root.pageTitleShort}}

Робота-консультанта в Грозном «обучат» чеченскому языку

18 октября 2021, 12:08

Резиденты «Хайпарка» при Грозненском государственном нефтяном техническом университете совместно с компанией «Промобот» начали разработку языкового модуля на чеченском для роботов-консультантов.

«В парке высоких технологий „Хайпарк“ при Грозненском государственном нефтяном техническом университете приступили к разработке чеченского языка для робота-консультанта „Промобот“. Специально для данного проекта мы начали разрабатывать лингвистическую базу, куда загрузили информацию о компаниях-резидентах, инфраструктурных объектах и о предстоящих мероприятиях центра», — рассказал ТАСС директор по развитию компании Олег Кивокурцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чеченский цифровой прорыв
Без виртуальной реальности скоро не смогут обходиться ни стройфирмы, ни автодилеры. И чеченская IT-компания Eхpovision уже знает, что им предложить

«Обучение» робота будет проходить в три этапа: сначала будет создана система распознавания речи, для чего потребуется собрать множество записей речи на чеченском языке, затем к языку адаптируют лингвистическую базу, после чего разработчики займутся речевым синтезом, который позволит роботу воспроизводить текст. Проект планируется реализовать в следующем году, до этого робот будет использовать русский язык.

По замыслу разработчиков, робот-консультант будет оказывать помощь в навигации, отвечать на вопросы об инфраструктуре и рассказывать о мероприятиях «Хайпарка», занимающегося развитием инновационных технологий в разных отраслях.