{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии откроют почти 40 мастерских по стандартам WorldSkills

19 октября 2021, 18:15

В техникумах и колледжах Северной Осетии в течение трех лет откроют 39 мастерских по стандартам WorldSkills. На их создание в рамках нацпроекта «Образование» планируется направить более 192 миллионов рублей.

«39 мастерских по стандартам WorldSkills появятся в системе среднего профессионального образования Северной Осетии c 2022 по 2024 годы благодаря участию республики в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства просвещения РФ. На создание мастерских из федерального бюджета в период с 2022 по 2024 годы планируется направить финансирование в размере более 192 миллионов рублей», — говорится в сообщении на сайте республиканского Минобрнауки.

Мастерские создаются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», открвть их планируется в течение трех лет.

В 2022 году обновят материально-техническую базу во Владикавказском колледже электроники, Северо-Кавказском строительном техникуме, Владикавказском торгово-экономическом техникуме, Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже и Северо-Осетинском медицинском колледже. После этого в них откроют мастерские по пяти востребованным направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Информационно-коммуникационные технологии», «Строительство», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера». На эти цели из федерального бюджета выделят 61 миллион рублей.

В 2023 году в техникумах и колледжах республики появится 14 мастерских, в 2024 году — еще 13.

«Благодаря созданию мастерских повысится качество подготовки студентов, у них появится возможность изучать не только теорию, но и практиковать в условиях, максимально приближенных к производственным, расширить перечень реализуемых образовательных программ профессионального образования, организовывать подготовку и проведение региональных этапов чемпионата „Молодые профессионалы“, а также демонстрационных экзаменов», — отмечается в сообщении.

Сейчас в Северной Осетии работают пять мастерских, созданных на базе Владикавказского торгово-экономического техникума. До конца года еще в двух образовательных организациях республики — Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже и Эльхотовском многопрофильном колледже — запустят 16 мастерских по стандартам WorldSkills.