{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье построят семь пятизвездочных санаториев

22 октября 2021, 11:52

В Ставропольском крае до 2026 года планируется построить семь пятизвездочных санаториев. Строительство еще одного санатория, который возводится в Железноводске, уже завершается.

«Сейчас у нас еще один достраивается санаторий пятизвездочный в городе Железноводск. До 2026 года у нас запланировано еще семь санаториев такого типа, 300 [номеров] плюс пятизвездочных», — сообщил на студенческом туристическом конгрессе «Туризм будущего — будущее туризма» министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Кирилл Реут. Его слова приводит ТАСС.

Министр отметил, что в регионе также запланировано создание пяти инвестиционных площадок: в Железноводске, Пятигорске, две в районе Ессентуков и еще две на его территории. Все площадки находятся вне городской среды и частного сектора, обеспечиваются необходимой инфраструктурой для создания отельных комплексов с новыми санаториями, оказывающими полный спектр услуг, гостиницами и ресторанами. Через все инвестплощадки будет проходить создаваемый в регионе велотерренкур.

«Тем самым мы хотим создать такие небольшие минигородки для того, чтобы это было интересно, там можно было гулять, не соприкасаться с городской средой, частным сектором», — добавил Реут.

Всего на Ставрополье функционирует 123 санатория, совместно с гостиничным комплексом они единовременно вмещают 50 тысяч человек. По данным министра, загрузка по всем санаториям Кавказских Минеральных вод, включающих в себя четыре курортных города — Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки, составляет 95−98%.