{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе снимут фильм на ногайском языке

3 августа 2016, 11:22

В конце августа в Ставрополе начнутся съемки короткометражного художественного фильма на ногайском языке. Фильм будет посвящен зависимости молодежи от современных гаджетов.

«Я три года работаю на Мосфильме. Это мой дебютный фильм. Он станет первой картиной, снятой на ногайском языке. Кастинг актеров, их всего шесть, проводился в июле в районах Дагестана и Карачаево-Черкесии, где компактно проживают ногайцы. На отбор детских ролей было заявлено более 50 ребят, на взрослые — около 20 человек. Кинематограф на Кавказе пока не так хорошо развит, поэтому я и не ожидала такого интереса к фильму», — сообщила ТАСС режиссер фильма Карина Сатлыкова.

Сюжет картины разворачивается в 90-х годах. Предприимчивый 10-летний сельский мальчик Аман сдает в аренду игровую приставку сверстникам. Но из-за нашествия саранчи, к нему больше не приходят другие дети и он вынужден решать эту проблему.

На главную детскую мужскую роль утвержден мальчик из Дагестана, а на женскую - 10-летняя школьница из Карачаево-Черкесии. Второстепенную детскую роль, а также маму главного героя фильма тоже будут исполнять также актеры из Карачаево-Черкесии. «На кастинг пришли очень талантливые дети у них у всех большой творческий потенциал, который обязательно надо развивать. Отобраны ребята, которые подошли под задуманные мной типажи. Для всех это первая работа в кино», — отметила Сатлыкова.

Режиссер фильма считает важным обратить внимание общественности на то, как много места в жизни детей занимают различные гаджеты. «Именно с игровых приставок, когда-то все начиналось. Решение снимать на ногайском языке связано с тем, что многие дети не знают родного языка. Я хочу внести свою лепту в сохранение и популяризацию языков малых народов России», — добавила собеседница агентства.

Творческая команда, в состав которой входит съемочная группа из Москвы и сценарист Леонид Корин из Санкт-Петербурга, ведет подготовку к съемкам уже два месяца.

Проект реализуется при поддержке министерства культуры Ставропольского края и московского продюсерского центра «Молодежная инициатива»