{{$root.pageTitleShort}}

Полномочия Минтуризма Дагестана по аттестации экскурсоводов закрепят законодательно

22 октября 2021, 14:22

Власти Дагестана законодательно закрепят полномочия министерства по туризму и народным художественным промыслам республики по аттестации экскурсоводов и контролю за их деятельностью.

«На совещании под руководством врио председателя правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова по развитию туризма в регионе говорили о необходимости законодательно закрепить полномочия Минтуризма республики в части аттестации экскурсоводов и гидов, а также осуществления регионального госконтроля за их деятельностью. Документом также предусмотрено закрепление поддержки субъектов туриндустрии, в том числе путем выдачи субсидий и грантов», — говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В республике также проводится работа по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы, отмечает ТАСС.

По предварительным расчетам, турпоток в Дагестан по итогам 2021 года может составить более одного миллиона туристов, что примерно на 30% выше, чем годом ранее. В 2020 году, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, республику посетили более 840 тысяч туристов — немногим меньше, чем в 2019-м (850 тысяч человек).