{{$root.pageTitleShort}}

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выдвинут на «Оскар» от России

26 октября 2021, 10:44

Фильм «Разжимая кулаки» режиссера из Кабардино-Балкарии Киры Коваленко будет выдвинут на соискание американской кинопремии «Оскар» от России.

«Мы выбрали фильм „Разжимая кулаки“», — сообщил ТАСС председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай.

По его словам, у фильмов социальной тематики, рассказывающих «истории про людей», больше шансов получить «Оскар», однако решение зарубежных экспертов предсказать невозможно. «Это гадание на кофейной гуще. Я считаю, что надо выбирать то, что вы считаете успешным, получившимся, значительным здесь, а дальше там будут разбираться», — добавил Чухрай.

Член Российского оскаровского комитета Алексей Учитель уточнил, что выбор был между двумя фильмами-претендентами — «Капитан Волконогов бежал» и «Разжимая кулаки» и последняя лента была выбрана большинством голосов.

Сокуров: фильм достойно представляет Кавказ

В свою очередь режиссер Александр Сокуров считает, что не нужно переоценивать значение выдвижения ленты на соискание американской премии, но отметил, что этот фильм достойно представляет Кавказ и страну в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказ разжимает кулаки
Режиссер Кира Коваленко пригласила в свой фильм непрофессиональных актеров. Звезды «Разжимая кулаки» — о съемках в ленте-призере Каннского кинофестиваля и жизни после

«Я невысоко оцениваю всякие конкурсные амбиции и конкурсные процедуры и вообще отношусь к ним более чем сдержанно. Не будем это переоценивать. Как я надеюсь, и сама Кира не переоценивает это», — заявил ТАСС Сокуров.

По мнению Сокуроа, для начинающего режиссера это не должно иметь никакого значения. «Но, к сожалению, для молодых людей это сегодня имеет слишком большое значение, и меня это очень огорчает», — добавил он.

Кроме того, он подчеркнул, что фильм Коваленко сам по себе «достойно представляет осетинский народ, он достойно представляет Кавказ». «[Это] во-первых. А уже во-вторых, Россию и всех остальных нас», — заключил режиссер.

О фильме и режиссере

Действие драмы «Разжимая кулаки» (международное название — Unclenching The Fists) разворачивается в небольшом шахтерском городке в Северной Осетии, куда после трагических событий перевез свою семью главный герой Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой.

Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. Картина получила Гран-при во второй по значимости программе киносмотра «Особый взгляд».

Кира Коваленко родилась в Нальчике. В 2015 году окончила режиссерскую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова. «Разжимая кулаки» — ее вторая режиссерская работа, а дебютом стал фильм «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера.