{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане презентовали четыре книги на национальных языках

27 октября 2021, 18:57

Центр изучения родных языков на базе Дагестанского госуниверситета с начала года издал четыре книги на национальных языках республики, в том числе трехъязычный сборник детских рассказов.

«Три из четырех изданных в этом году книг — это серии, которые мы продолжаем из года в год. В частности, это разговорники: в этом году нами издан русско-кубачинский разговорник — мы охватываем в том числе бесписьменные языки Дагестана, стараясь сохранить языковое разнообразие во всех его формах. Серию детских книг продолжает сборник рассказов „Рыжик“, изданный на русском, цахурском и рутульском языках», — сообщила ТАСС на презентации изданий директор центра Марина Гасанова.

Кроме того, была издана книга «Числовой код культуры в паремиологической картине мира дагестанских языков», которая продолжила серию лингвокультурологических словарей. Четвертой книгой стал «Словарь лакских пословиц и поговорок».

Всего за пять лет существования Центра изучения родных языков было издано 27 книг. В планах центра — продолжение книжных серий.

К работе над изданиями на национальных языках также планируется подключить педагогов республики. «Мы хотим, чтобы они разработали какие-то пособия, ориентированные на выработку разговорной речи, потому что сегодня многие сетуют, что в школах родной язык подается сложно. Поэтому необходимы методические пособия, которые дополнят, в том числе, нехватку учебников», — пояснила директор центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто ты и откуда: как digital помогает сохранить национальную идентичность
Студент из Махачкалы разрабатывает онлайн-переводчик с английского на языки Кавказа и предпочитает Кремниевой долине Дагестан

Издание книг на национальных языках Дагестана осуществляется при поддержке Министерства по делам национальностей республики. В 2021 году на эти цели было выделено 200 тысяч рублей. В следующем году на поддержку центра родных языков планируется выделить 350 тысяч рублей, также предусмотрено около 500 тысяч рублей на поддержку общественной организации, которая проводит работу по сохранению родных языков.

Дагестан — самый многонациональный регион России, в республике проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и традициями. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%). Народы Дагестана говорят на 32 языках, из которых 14 письменных и 18 бесписьменных.