{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии покажут спектакли в память жертв депортации карачаевского народа

1 ноября 2021, 16:58

В Карачаево-Черкесии подготовили записи спектаклей в память о депортации карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан, начавшейся 2 ноября 1943 года. Трансляция спектаклей будет вестись в эфире местных телеканалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
История одного аула. Как репрессии уничтожили село с героическим прошлым
За 75 лет опустевший Красный Карачай превратился в руины, но потомки местных жителей и сегодня не теряют надежды на возрождение

«Для того, чтобы сохранить память о десятках тысяч человек, которые были депортированы, в Карачаево-Черкесии будут организованы различные мероприятия, в том числе по телевизору — для местных телеканалов подготовлены спектакли о событиях тех лет и возрождении карачаевского народа», — сообщил ТАСС министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати региона Альберт Кумуков.

Карачаевцы были первым репрессированным народом Северного Кавказа. В 14-летней ссылке из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более 43 тысяч человек, из которых 22 тысячи — дети. С исконных мест проживания позднее также были выселены чеченцы, балкарцы и ингуши. Право вернуться на родную землю репрессированные народы получили 9 января 1957 года. День возрождения карачаевского народа отмечается 3 мая, когда в 1957 году на историческую родину прибыл первый эшелон с карачаевцами.