{{$root.pageTitleShort}}

Северокавказский молодежный форум «Машук» открывается в Пятигорске

5 августа 2016, 08:55

Седьмой северокавказский молодежный форум «Машук» начинает работу на Комсомольской поляне в Пятигорске. В этом году в нем примут учасие 2450 человек.

«Основное количество участников составят делегации из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), также подтвердили участие в форуме представители 43 регионов страны. А во вторую смену ожидаются зарубежные делегации из Азербайджана, Южной Осетии, Грузии и Туркменистана», — сказали ТАСС в оргкомитете форума.

Например, Дагестан на форуме будут представлять около 481 человек. «Все они представят свои проекты во всех тематических направлениях форума», — сообщили ТАСС в Министерстве по делам молодежи республики. В прошлом году на «Машук» от Дагестана поехали 440 участников.

«Делегация Ставрополья — самая многочисленная из регионов. Всего на форуме 640 ставропольцев представят порядка 400 проектов на соискание грантовой поддержки», — рассказала руководитель ставропольской делегации Евгения Арустамова.

В первый день делегации обустроятся в разбитом на склоне горы Машук лагере, где поставлено 500 четырехместных палаток, а также домики на 200 человек. Состоится общий сбор по направлениям форума: «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство», «Молодежное творчество». На вечер запланировано праздничное мероприятие «Здравствуй, Машук!». А официальная церемония открытия с участием вип-гостей и руководителей регионов пройдет в субботу, 6 августа.

Две смены форума пройдут с 5 по 19 августа. Опытные тренеры проведут недельные интенсивы с активной молодежью, участники будут презентовать и защищать свои проекты, а лучшие из них получат гранты для реализации.

В этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 миллиона рублей, для физических лиц — 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей. Для сравнения — в прошлом году на 125 грантов было выделено 85,5 млн рублей.

Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером молодежного форума «Машук-2016», портал «Это Кавказ» — информационным партнером.