{{$root.pageTitleShort}}

Паломники из Дагестана впервые с начала пандемии смогут отправиться в малый хадж

2 ноября 2021, 15:02

Паломники из Дагестана и других регионов Северного Кавказа смогут впервые с начала пандемии отправиться в малый хадж (умру) прямым рейсом из Махачкалы в Джидду (Саудовская Аравия). Перелеты планируется возобновить с 15 декабря.

«После того, как Саудовская Аравия сняла часть ограничений и продолжает их снимать, мы получаем очень много обращений от паломников, имеющих сертификат о вакцинации одной из вакцин, которые признаются Саудовской Аравией. Это люди, которые выезжали в Турцию, ОАЭ или страны и СНГ и могли привиться там. Мы поняли, что можем сформировать большое количество групп из таких паломников и возобновить регулярный рейс в Джидду. Первый вылет запланирован на 15 декабря. Как и ранее, рейс будет выполняться авиакомпанией «Ютейр», — сообщил ТАСС гендиректор хадж-компании «Марва-тур» Булат Курбанов.

По его словам, пока вылеты в Джидду запланированы с регулярностью раз в две недели, но в случае признания в Саудовской Аравии одной из российских вакцин рейс планируется сделать еженедельным. В компании надеются, это может произйти в конце этого — начале следующего года.

В феврале 2020 года Саудовская Аравия приостановила въезд для паломников для совершения умры — малого хаджа, который мусульмане осуществляют в течение всего года. В июне было принято решение отменить большой хадж для иностранных паломников. С 1 августа 2021 года в стране снова принимают паломников-иностранцев при условии вакцинации одним из препаратов, одобренных Министерством здравоохранения КСА. Российские вакцины в этот перечень пока не входят, одобрены только вакцины производства Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Johnson&Johnson.

В августе первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов сообщал ТАСС, что ДУМ РФ совместно с правительством России направило письма властям Садовской Аравии о признании российской вакцины «Спутник V» для допуска привитых ею паломников к святым местам.

Регулярный рейс в Джидду был запущен авиакомпанией Utair совместно с компанией «Марва-Тур» в декабре 2019 года, он был рассчитан в основном на паломников, отправляющихся в хадж или умру. Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса выполнение рейса было приостановлено.