{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии благоустроили средневековый башенный комплекс

19 ноября 2021, 19:23

В Ингушетии на грант форума «Машук» провели благоустройство территории средневекового башенного комплекса Гадаборш. На площадке установили беседку для туристов, также там появилась возможность установки кемпингов и палаточного лагеря.

«Мой проект „Возвращение к истокам. Гадаборш“ получил грант „Машука“, который составил около 300 тысяч рублей, также финансово в реализации проекта приняли участие представители тейпа Гадаборш. Проект предполагает благоустройство прилегающей территории к башенному комплексу родовых башен Гадаборш и установку на территории беседки для гостей. В рамках реализации проекта нами сформированы условия для развития этнографического туризма посредством создания туристико-кемпинговой зоны с возможностями организации палаточного лагеря и проведения тейповых сходов с участием старейшин», — рассказала ТАСС автор проекта Хава Китиева.

Она отметила, что главная цель проекта перекликается с его названием — это возвращение к истокам и сохранение отдаленных башенных комплексов, которые редко посещаются туристами и местными жителями.

Башенный комплекс замкового типа Гадаборш расположен на горе Цей-Лоам между поселками Кост и Оздик. Он состоит из боевой башни и шести жилых башенных сооружений, соединенных каменной оборонительной стеной в единый мощный замковый комплекс позднего средневековья. В прошлом замок имел сложную систему, с многочисленными узкими переходами, тупиками, тайниками, ловчими ямами, но сейчас находится в руинах.