{{$root.pageTitleShort}}

Меликов передал резиденцию главы Дагестана под строительство Центра одаренных детей

1 декабря 2021, 11:35

Глава Дагестана Сергей Меликов передал резиденцию руководителя республики под строительство Центра выявления и поддержки одаренных детей.

«Глава республики Сергей Меликов принял решение передать создаваемому Центру выявления и поддержки одаренных детей резиденцию главы Дагестана в Тарки-Тау. Распоряжение о передаче подписано, сейчас правительство республики формирует проект учебного корпуса и общежитий на 240 мест. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года», — сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Дагестана.

В центре смогут ежемесячно обучаться 200 детей. Занятия будут проводиться бесплатно.

«Занятия будут проходить по трем направлениям: науке, искусству и спорту. Отбор пройдет по всем муниципалитетам республики. Смены будут проходить регулярно и для разных классов, поэтому мы не установим высокий порог на входных олимпиадах. Наша задача — дать возможность как можно большему количеству учащихся раскрыть таланты и попробовать свои силы в центре», — отметил врио министра образования и науки республики Яхья Бучаев, слова которого приводятся в сообщении.

Центр «Сириус» открылся в июне 2015 года на базе олимпийских объектов в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задача центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В перспективе образовательные центры по модели «Сириуса» планируется открыть во всех регионах страны.