{{$root.pageTitleShort}}

Возле дербентской крепости решили создать парковую зону с музеем виноградарства

2 декабря 2021, 11:09

Власти дагестанского Дербента планируют к концу следующего года обустроить новую парковую зону в сосновом бору возле крепости Нарын-кала, также рассматривается возможность создания там первого в республике музея виноградарства.

«Сосновый бор традиционно используется жителями города для прогулок и отдыха, мы решили его облагородить, сделать прогулочную лесопарковую зону для активного отдыха. На этой территории есть объект незавершенного строительства — башня, в которой мы планируем создать музей, рассчитанный на людей всех возрастов. В частности, рассматриваем возможность создания музея виноградарства, в котором можно будет познакомиться с историей и традициями возделывания винограда в Дагестане, продегустировать различные сорта винограда и винодельческой продукции — пока что такого музея в Дагестане нет», — рассказал ТАСС мэр города Рустамбек Пирмагомедов.

Обустройство парка ведется в два этапа. Первый начался в прошлом году, а второй планируется завершить к ноябрю 2022 года, в настоящее время объявлен конкурс на его реализацию. Стоимость работ в рамках второй очереди составит порядка 200 миллионов рублей.

По словам Пирмагомедова, пока разрабатывается концепция будущего парка и музея. В самом парке, площадь которого составит 60 гектаров, новых объектов капитального строительства не будет — планируется максимально сохранить природные особенности территории.