{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии начнут строительство очистных сооружений

13 января 2022, 15:14

В ингушской Сунже в 2022 году начнут строительство очистных сооружений и канализационного коллектора. Стоимость объектов предварительно составит более 2,6 миллиарда рублей.

«В 2022 году в Сунже будет начато строительство очистных сооружений, канализационного коллектора и насосной станции перекачки сточных вод. Объект контрактной стоимостью свыше 2,6 миллиарда рублей будет возводиться в течение нескольких лет в рамках реализации государственной программы „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“ и призван решить вопрос отведения загрязненных сточных вод в Сунже, Карабулаке и Троицком», — сообщается на сайте Минстроя Ингушетии.

Согласно проектно-сметной документации, разработка которой сейчас завершается, производительность очистных сооружений будет составлять 16 тысяч кубометров в сутки. Аналогичная мощность запроектирована и в отношении сооружений аэробной стабилизации осадка и глубокой очистки сточных вод на биореакторах. Для оптимизации технологического процесса предусмотрен поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий очистных сооружений. Площадь земельного участка под очистные сооружения составляет 7,4 гектара.

«Отсутствие системы водоотведения создает определенные трудности населению, ухудшает их бытовые условия. Также возрастает угроза возникновения и распространения опасных заболеваний среди местного населения и влияет на экологическую обстановку в республике», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, всего в республике построено шесть очистных сооружений канализации. Однако они находятся в ветхом состоянии, износ основного оборудования достиг 85%.