{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья продлили мораторий на QR-коды до февраля

19 января 2022, 13:45

Власти Ставропольского края продлили мораторий на действие системы посещения общественных мест по QR-кодам о вакцинации от ковида до 1 февраля. Эпидемическая ситуация в регионе остается контролируемой.

«В Ставропольском крае есть все необходимое для оказания медицинской помощи. С учетом этого мораторий на использование QR-кодов, который мы ввели в прошлом месяце, решено продлить до 1 февраля», — заявил губернатор региона Владимир Владимиров, слова которого приводит его пресс-служба.

По данным властей, коечный фонд ковид-госпиталей на Ставрополье насчитывает более 3 тысяч мест, четверть из них остается свободными. При необходимости может быть развернуто дополнительно около 1,5 тысяч ковид-коек.

Губернатор поручил краевому Минздраву сформировать месячный запас тестов для выявления коронавируса. В связи с вероятностью распространения штамма «омикрон» среди детей также будет проработана возможность организации тестирования школьников и учителей.

В декабре 2021 года на Ставрополье была введена система посещения общественных мест при предъявлении QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавируса или недавно перенесенное заболевание. В преддверии новогодних праздников, в связи со стабилизацией эпидемической ситуации, краевые власти ввели мораторий на действие системы до 20 января. Позже мораторий был продлен.