{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья отказались от возобновления системы QR-кодов

13 января 2022, 11:43

Власти Ставропольского края пока не планируют возвращать систему посещения общественных мест по QR-кодам о вакцинации от коронавируса. Это позволяет относительно низкая загрузка ковидных госпиталей.

«Очень многие [бизнесмены при введении QR-кодов] говорили, что люди реагируют тяжело, на 30% упала посещаемость. Как минимум возврат предыдущей загрузки мы получили. Рост заболеваемости почти в два раза произошел, но мы в большей степени реагируем на загрузку коек. Пока мы не видим кратного увеличения загрузки коек, решение о возвращении QR-кодов в Ставропольском крае приниматься не будет», — сообщил губернатор края Владимир Владимиров на ежегодной пресс-конференции, передает ТАСС.

«Мы прекрасно понимали эффект отложенной госпитализации. Сегодня мы видим рост, который вполне был ожидаем, мы формировали резервы СИЗ, коек, врачей», — добавил глава региона.

В декабре 2021 года на Ставрополье была введена система посещения общественных мест при предъявлении QR-кода о вакцинации против коронавируса. В преддверии новогодних праздников, после стабилизации ситуации с заражаемостью, краевые власти ввели мораторий на действие системы до 20 января.